Масло для ЯМЗ 238

Запчасти и комплектующие, рабочие жидкости для автомобилей МАЗ.
Ответить
Kolyan
Новичок

Сообщение Kolyan » Вт июл 23, 2013 5:20 am

На работе пересел на МАЗ с двигателем ЯМЗ 238. Водитель, который ездил на нем ранее заливал камазовское масло м10г2к, но оно меня смущает! Когда оно холодное, то густое, как только нагреется становиться как вода и падает давление.
Подскажите это нормальная ситуация или лучше заменить на другое масло? Если да, то посоветуйте, какое лучше...

grener
Новичок

Сообщение grener » Вт июл 23, 2013 9:48 am

Kolyan писал(а): На работе пересел на МАЗ с двигателем ЯМЗ 238. Водитель, который ездил на нем ранее заливал камазовское масло м10г2к, но оно меня смущает! Когда оно холодное, то густое, как только нагреется становиться как вода и падает давление.
Подскажите это нормальная ситуация или лучше заменить на другое масло? Если да, то посоветуйте, какое лучше...
Сейчас очень упало качество камазовкого маслв, нормального найти практически не возможно. Я себе заливалаю масло ТНК или СИБНефть, впринципе двигатель работает нормально. А так, если позволяю финансы, то лучше всего лить импортное масло, на нем двигатель лучше работать будет да и почище будет!
Gogi
Новичок

Сообщение Gogi » Вт июл 23, 2013 1:48 pm

В свой МАЗ 6303, без турбины, 5-ти ступка в двигатель заливаю масло Mobil Delvac 10w40 полусинтетику, в коробку LIQUI MOLY трансмиссионное полусинтетику. Меняю раз в 15 тыс. км. Проблем с запуском двигателя не было, даже при очень низких температурах зимой.
Anton Koval
Новичок

Сообщение Anton Koval » Чт фев 27, 2014 8:28 am

Камазовское масло- м10г2к, считается более пригодным для эксплуатации в летний период, т.к. имеет большую вязкость. Так же это масло не рекомендуется заливать в турбированные двигателя(если у вас заводской ЯМЗ 238НБ, или же турбину установили сами- этот тип масла лучше не использовать). Я бы советовал использовать в двигателе ЯМЗ 238 масло "ТНК Дизель Мотор 15W-40" оно всесезонное и подходит как к турбированным, так и не турбированным дизелям отечественного производства.
Ответить