стук в двигателе MAZ 5440

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт двигателей, устанавливаемых на автомобили МАЗ.
Ответить
bort
Новичок

Сообщение bort » Чт мар 13, 2014 4:18 pm

Езжу на MAZ 5440, 2008 г.в. На данный момент пробег - 130000 км. Недавно появился какой-то непонятный стук в двигателе. Как ни странно - на холодном ДВС стука нет , но по мере прогревания стук начинает постепенно появляться. При движении внатяг - стукане слышно независимо от температуры двигателя. Двигатель работает устойчиво, давление масла проверял - в норме, тяга не пропала.
Подскажите в чем искать проблему и как от нее избавиться?

MechaNic
Новичок

Сообщение MechaNic » Ср июн 25, 2014 5:04 pm

Наверняка проблема уже разрешилась сама собой... Тем не менее, хотелось бы предположить возможные варианты...
Причин, на самом деле, масса. От неисправной форсунки (что можно проверить проще-простого, отключая по одной), до стука коленвала (который, кстати, очень похож на стук гидрокомпенсаторов).
Но, что в вашем случае настораживает, то что стук появляется на прогретом двигателе... В таком случае, вероятность шатунного стука очень большая...
Игорь Салуян
Новичок

Сообщение Игорь Салуян » Вт авг 19, 2014 2:28 pm

По-ходу всему виной вкладыши шатуна. Если проблему не решить, то поломается шатун, или можно серьезно повредить коленвал. Еще одна возможная причина- износ цилиндра, поршня или из-за большего зазора между поршнем и цилиндром.
deader25
Новичок

Сообщение deader25 » Вт сен 02, 2014 7:41 am

Добрый день, а вы уверены что стучит именно в двигателе? Просто у меня была подобная проблема, но в результате, оказалось что стучало крепление топлевного бака, так как с нашими дорогами и колебаниями раскрутились болты. Возможно у вас тоже стукает не сам двигатель...
Но если уж вы уверены что это именно двигатель, то это уже хуже, так как скорей всего сносилась или стерлось от трения какая-то деталь, я думаю стоит начать перебирать двигатель методом исключения простых неисправностей, а там уже определите!
Ответить