Не включаются пониженные передачи на МАЗ 533603-2

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт двигателей, устанавливаемых на автомобили МАЗ.
Ответить
bort
Новичок

Сообщение bort » Пн мар 31, 2014 2:20 pm

У меня на МАЗ 533603-2124 непонятно почему перестали включаться пониженные передачи. Хоть я уже достаточно давно езжу за рулем подобных авто, причину никак не могу найти.
Кто сталкивался с подобным, прошу подсказать в может быть причина.
Всем спасибо за ответы.

Виталий
Новичок

Сообщение Виталий » Пн апр 07, 2014 6:24 am

Первая и основная причини, эта коробка передач. Вам придется над ней попотеть, и моя рекомендация разобрать ее и посмотреть сами шестерни. Возможно есть много старушки забитой в шестернях, поэтому вам придется просто промыть жидкостью или произвести замену шестерни.
И вопрос к вам!
Когда вы переключаетесь на пониженную, что вы чувствуете во время переключения? Я имею ввиду коробку не кидает внутри?
Любитель ЯМЗ
Новичок

Сообщение Любитель ЯМЗ » Ср май 14, 2014 11:30 am

Если Вы попытались включить пониженный ряд на скорости выше 20 км/ч, то, скорее всего поможет только ремонт делителя, но, если этого не происходило - советую начать с проверки пневмопривода переключения повышенных/пониженных передач, посмотрите на КПП есть коробочка к которой подходят воздушные трубки, проверьте для начала подачу воздуха от "флажка", может просто какая-то из трубок забита грязью и не создается нужное давление воздуха вовремя, разберите, почистите и смажьте пневмомеханизмы, лучше всего подходит для этого вазелин, но можно и литол, только не используйте графитную смазку или ШРУС, также советую сразу заменить все резиновые уплотнительные кольца на новые (ремкомплекты стоят копейки), хуже не будет)
Паша
Новичок

Сообщение Паша » Пн июн 30, 2014 4:02 pm

у вас может не работать синхронизатор, разбита кулиса(переключатель скоростей), когда уже износ ее, разбиваются соединения.
Ответить