Масляный радиатор на МАЗ

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт двигателей, устанавливаемых на автомобили МАЗ.
Ответить
DriverMAZ
Новичок

Сообщение DriverMAZ » Пн июл 08, 2013 7:35 pm

Ребята привет. Вот задался вопросом обязательно ли ставить на МАЗ-53356 масляный радиатор. Машину брал с рук, до меня старый хозяин его снял. У нас ни на одной иномарке их просто нет, а температура в моих краях не выше +25.Заранее всем спасибо!

maximas
Новичок

Сообщение maximas » Пт июл 12, 2013 5:13 pm

DriverMAZ писал(а): Ребята привет. Вот задался вопросом обязательно ли ставить на МАЗ-53356 масляный радиатор. Машину брал с рук, до меня старый хозяин его снял. У нас ни на одной иномарке их просто нет, а температура в моих краях не выше +25.Заранее всем спасибо!
Вообще-то по хорошему маслянный радиатор рекомендуется включать уже при +15 градусах по цельсию, а при движении с нагрузкой и небольшой скоростью еще при более низкой температуре. Так, что лучше, конечно же установить, для того, чтобы минимизировать износ деталей.
kirillbugaev
Новичок

Сообщение kirillbugaev » Пт июл 12, 2013 7:15 pm

Вопрос из области: "Можно ли употреблять алкоголь?" С одно стороны - вреда мало, а с другой - пузо растет. Так и тут. Без радиатора у вас сразу ничего страшного не случится. Но не забывайте, что ваша машина возит прежде всего грузы, а следовательно, идет нагрузка на ось, происходит трение, температуры там будут выше 40 градусов, температура на улице роли не играет. Не скупитесь и купите новый фильтр.
Hanter
Новичок

Сообщение Hanter » Пт июл 26, 2013 7:40 am

Скорее всего старый хозяин отключил маслянный радиатор из-за негерметичностей в местах подсоединения маслопроводов. Я бы на Вашем месте тоже его не подключал- двигатели у всех МАЗов 5335 не очень-то и греются, да и не особо прихотливые.
Ответить